НАУКА
Like

Учёные установили новый температурный рекорд

Июнь 28, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Учёные установили новый температурный рекорд

Используя данные, собранные посредством наблюдений со спутника, группа исследователей из США и Нидерландов пришла к выводу, что температура в Антарктиде неоднократно опускалась до минус 98 градусов по Цельсию. 

Антарктида и раньше считалась самым холодным местом на Земле, однако новый рекорд некоторые эксперты считают минимальной температурой, которая в принципе может установиться на Земле в естественных условиях.

Популярное: Нападение на школьников в Китае: двое детей погибли

Как утверждают специалисты, рекордно низкая температура опускалась до максимально низкой отметки примерно сто раз в период с 2004 по 2016 год. Подобное происходило в низинах и выпадало на периоды, когда влажность воздуха оказывалась чрезвычайно низкой, а небо — ясным. 

По мнению исследователей, это максимально подходящие условия для температурного рекорда, которые в принципе могут установиться на планете, особенно если учесть, что концентрация углекислого газа в атмосфере увеличивается, тем самым способствуя глобальному потеплению.

Также учёные отмечают, что температуру около 100 градусов ниже нуля по шкале Цельсия, рекордно низкую для Земли, довольно часто можно наблюдать на соседней с нами планете — Марсе.

О зафиксированном рекорде специалисты написали в научном издании Geophysical Research Letters.