МИР
Like

Найдена футбольная команда, исчезнувшая в пещере в Таиланде

Июль 3, 2018     Автор: Юлия Клюева
Найдена футбольная команда, исчезнувшая в пещере в Таиланде

Операция по поиску пропавших без следа в пещере Там Луанг Нанн Нон на севере Таиланда тренера и 12 игроков молодежной футбольной команды увенчалась успехом. 

Все они живы, однако заперты в ловушке – из-за ливней вход в пещеру обвалился и был затоплен. "Мы пока не можем определить точную дату вывода детей на поверхность", – цитирует RT губернатора провинции Чианграй Наронгсака Осоттханакона.

Популярное: На конкурсе «Мисс Вселенная» представит Испанию трансгендер

Он объяснил, что большая часть пещеры по-прежнему остается затопленной, а откачка воды не приносит заметного результата. Пока детям предлагают отдохнуть и научиться азам дайвинга. При этом у опытных аквалангистов путь от входа в пещеру до места, где находятся дети, занимает около шести часов.

Власти рассматривают вариант, при котором с помощью специальной буровой техники будет пробита своеобразная шахта с поверхности земли в пещеру, через которую спасатели смогут достать футболистов и тренера.

Если этот план провалится, то детям предлагают подождать несколько месяцев, пока в Таиланде не закончится сезон дождей и уровень воды не спадет, передает "Интерфакс". Сейчас пленников пытаются обеспечить всем необходимым – от еды и питьевой воды до телефонной связи.