МИР
Like

Массовые протесты и аресты во Франции. Чего требуют активисты?

Июль 5, 2018     Автор: Юлия Клюева
Массовые протесты и аресты во Франции. Чего требуют активисты?

Во французском городе Нанте прошла акция протеста. Ее спровоцировало убийство полицейским 22-летнего местного жителя.

КОНТЕКСТ. Во вторник, 3 июля, полицейские попытались остановить автомобиль, но водитель якобы сопротивлялся и хотел убежать. Один из правоохранителей выстрелил и нанес водителю смертельную рану.

Популярное: После 30-ти лет брака: Экс-кандидат в президенты бросил жену из-за тайной семьи

ФАКТ. Ночью протестующие вышли на улицы Нанта. Они считают, что полицейский стрелял без предупреждения.

Между группой молодежи и правоохранителями произошли столкновения: в полицейских бросали камни и коктейли Молотова, а  те использовали в ответ слезоточивый газ. В результате задержали 19 человек.

К утру 4 июля ситуацию удалось стабилизировать, но улицы города находятся под усиленной охраной.

Сегодня, 26 мая, более 80 общественных организаций Франции вывели на улицы страны тысячи протестующий людей.  Об этом сообщает информагентство Reuters.

ПРИЧИНЫ. Граждане Франции выступили против реформ в государственном секторе, инициированных  президентом Эммануэля Макроном. В частности, люди недовольны нехваткой персонала в больницах, ограниченным зачислением в университеты и недостаточным количеством полицейских в криминальных районах страны.

Правительство Франции утверждает, что неблагоприятная ситуация в государственном секторе сложилось из-за нехватки бюджетных средств. Однако граждане в эту версию не верят, так как государственные власти предоставили богатым гражданам налоговые льготы в размере 4,5 миллиардов евро.

ЗАДЕРЖАНИЯ. Ожидается, что протесты будут проходить как минимум в 160 городах по всей Франции. Добавим, что еще до начала забастовок французские правоохранители задержали около 30 активистов.