ПОЛИТИКА
Like

От Трампа требуют обнародовать содержание хельсинских переговоров с Путиным. В чем причина

Июль 22, 2018     Автор: Юлия Клюева
От Трампа требуют обнародовать содержание хельсинских переговоров с Путиным. В чем причина

Следом за сенаторами-демократами обнародования содержания переговоров Трампа и Путина потребовал экс-директор ЦРУ Панетта

Президент США Дональд Трамп должен обнародовать содержание  переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, которые состоялись в рамках саммита в финском Хельсинки в формате "тет-а-тет", сообщил в интервью Fox News бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Леон Панетта.

"Президент США впервые встречается с российским лидером Владимиром Путиным, а Россия не является нашим другом. Если у них состоялась такого рода встреча, то я считаю, что президент обязан был рассказать американскому народу о том, что обсуждалось на ней", — подчеркнул в беседе с журналистами Панетта.

По данным журналистов телеканала, на переговорах, состоявшихся в  Хельсинки 16 июля, Путин заверил Трампа в том, что Россия не будет вмешиваться в назначенные на ноябрь выборы в американский Конгресс.

Ранее сенатор-демократ Джани Шахин выдвинула инициативу заслушать в Конгрессе переводчика Трампа, который присутствовал на переговорах "тет-а-тет" в Хельсинки. Ее инициативу поддержали и развили однопартийцы в Конгрессе — так, лидер фракции Демократической партии в Сенате Чак Шумер предложил заслушать всех официальных лиц США, участвовавших в Хельсинкском саммите.

Напомним, 16 июля в Хельсинки состоялись переговоры президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Полноформатным переговорам американской и российской делегации предшествовал двухчасовой разговор президентов с глазу на глаз.

На совместной пресс-конференции по итогам саммита Трамп сделал двусмысленное заявление относительно вмешательства РФ в американские президентские выборы 2016 года. Позже он объяснил его "оговоркой" и сообщил о том, что согласен с выводами американской разведки. А также заявил о том, что на встрече в Хельсинки указал Путину на недопустимость подобных действий. 

В США поведение Трампа в Хельсинки жестко раскритиковали либеральные медиа, Демократическая партия и часть республиканцев. Президента упрекают в недостаточной жесткости и "подыгрывании" Путину.