НОВОСТИ
Like

В Греции двум украинцам «светит» 180 лет заключения

Июль 22, 2018     Автор: Андрей Павлюченко
В Греции двум украинцам «светит» 180 лет заключения

Двух украинских моряков Сергея Шваюка и Петра Литвинчука суд Греции приговорил к 180 годам заключения за перевозку нелегальных мигрантов.

По греческому законодательству, украинцы совершили правонарушения по нескольким статьям: незаконное пересечение границ страны ЕС, создание опасности для жизней людей из-за перегрузки яхты и отсутствия на судне спасательных средств. На яхте, которой управляли Петр Литвинчук и Сергей Шваюка, находилось 63 нелегальных мигранта. Родные осужденных украинцев утверждают, что мужчины совершили преступление под принуждением.

По словам Костив, мужчины совершили нарушения сразу по нескольким статьям: незаконное пересечение границ страны Европейского союза, создание опасности для жизни людей из-за перезагрузки яхты и отсутствия спасательных средств. Также при задержании у Шваюка и Литвинчука не было документов на управление яхтой.

"Родные заключенных Шваюка и Литвинчука уверяют, что мужчины не собирались идти на преступление и в такой ситуации оказались принудительно. Мать Литвинчука рассказала, что они поехали в Турцию на вполне законную работу. Им предлагали быть помощниками капитана на прогулочной яхте", – сообщает издание.

По словам матери Литвинчука, в Турции работодатели заставили украинцев перевозить на яхте мигрантов. Для этого неизвестные вооруженные люди угрожали Литвинчуку и Шваюку физической расправой. 

Греческий адвокат украинцев Захарияс Кессес пояснил, что такие большие сроки обусловлены особенностями греческого законодательства. По его словам, кроме Сергея и Петра, на яхте были еще 63 нелегальных мигранта.

"При оглашении приговора за каждого нелегального мигранта могут добавлять 10-15 лет. Изначально им грозило 630 лет за решеткой", – сказал адвокат.