НОВОСТИ
Like

В России больше не будут приравнивать сожительство к официальному браку. Узнайте детали

Июль 26, 2018     Автор: Юлия Клюева
В России больше не будут приравнивать сожительство к официальному браку. Узнайте детали

Парламентарии посчитали, что пятилетний срок может послужить причиной для разрыва отношений. Госдума отклонила законопроект, приравнивающий сожительство к официальному браку.

Документ был внесён на рассмотрение в январе этого года. По формулировке авторов, "фактические брачные отношения" подразумевают ведение общего хозяйства и совместное проживание в течение пяти лет. 

А также вариант с двухлетним совместным проживанием, ведением хозяйства и наличием общего ребёнка. Законопроект предусматривал применение к таким парам семейного и гражданского кодекса.

В Госдуме посчитали, что приближающийся пятилетний срок может стать причиной разрыва отношений. Также, по мнению парламентариев, проект закона не отвечает заявленным целям: защите прав материнства и детства.

Ранее Госдума приняла закон о возможности выбора даты и времени заключения брака.

Дата и время могут быть выбраны дистанционно, но не ранее чем через месяц и не позднее чем через год с момента подачи заявления.

Соответствующие изменения будут внесены в Семейный кодекс. В настоящее время регистрация проводится по окончании месяца со дня подачи заявления.