НОВОСТИ
Like

«Свержение конституционного строя»: В Ереване хотят сменить арестованного генсека Хачатурова

Июль 28, 2018     Автор: Юлия Клюева
«Свержение конституционного строя»: В Ереване хотят сменить арестованного генсека Хачатурова

Накануне суд в Ереване принял решение об аресте генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, согласившись отпустить его под залог. Ереван предложил государствам, входящим в состав Организации Договора о коллективной безопасности, запустить процесс замены генерального секретаря организации Юрия Хачатурова, обвиняемого в Армении в свержении конституционного строя в 2008 году. 

 В МИД отметили, что следствие в отношении Хачатурова является внутренним правовым процессом, так как обвиняемый является гражданином Армении. Однако, учитывая, что речь идет о генсеке ОДКБ, Ереван предложил партнерам по организации начать процесс замены генерального секретаря.

  В Москве уже успели прокомментировать предложение армянской стороны. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Еревану необходимо официально инициировать отзыв своего гражданина с поста генерального секретаря ОДКБ. 

 Необходимые разъяснения были даны Еревану в телефонном разговоре шефа отечественной дипломатии с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном. 

Напомним, накануне ереванский суд арестовал Юрия Хачатурова по делу о разгоне демонстрантов 1 марта 2008 года, но отпустил его под залог.

 В марте 2008 года Хачатуров командовал ереванским гарнизоном Вооруженных сил Армении. Под арест также попал бывший президент Армении Роберт Кочарян.