ПОЛИТИКА
Like

В российских городах тысячи людей вышли на митинги против повышения пенсионного возраста

Июль 28, 2018     Автор: Юлия Клюева
В российских городах тысячи людей вышли на митинги против повышения пенсионного возраста


В городах России прошли митинги против пенсионной реформы. Россияне протестовали против повышения пенсионного возраста.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

В Москве митинг на проспекте Сахарова собрал около 10 000 человек. Люди вышли с плакатами «Смерть придет раньше пенсии», «Мы против пенсионной реформы», «Грош в гроб, царь жлоб».
В большинстве городов митинги организовывали местные отделения Коммунистической партии РФ, одновременно на протесты вышли и сторонники оппозиционера Алексея Навального, движение «Открытая Россия» и другие.
В Санкт-Петербурге на митинг вышли несколько тысяч человек. Они требовали отставки правительства и президента Владимира Путина.

В Новосибирске, в частности, состоялся уже десятый митинг против повышения пенсионного возраста, передает «Настоящее время».
Ранее в Петербурге задержали 14 участников акции против пенсионной реформы.

Власти России хотят повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Согласно проекту, утвержденному правительством, россиян ждет поэтапное повышение пенсионного возраста: для мужчин с 60 до 65 лет до 2028 года, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034-го.Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Ожидается, что реформа начнется с января 2019 года.