КУРЬЕЗЫ
Like

«Разбили витрину и достали»: похитили корону шведского короля

Август 1, 2018     Автор: Ольга Хмельная
«Разбили витрину и достали»: похитили корону шведского короля

В шведском городе Стренгнес похитили драгоценности короля и королевы, правивших Швецией в начале XVII века. 

Две короны и держава, использовавшиеся во время похорон Карла IX и его второй супруги Кристины Шлезвиг-Гольштейн-Готторпской, хранились в кафедральном соборе Стренгнеса, стоящем на холме у озера Меларен. Они изготовлены из золота и украшены бисером, жемчугом и горным хрусталем.

Кража произошла во вторник, 31 июля. Около полудня два злоумышленника пришли в собор, который был открыт для посетителей, разбили витрину и достали короны. Когда сработала сигнализация, воры схватили добычу, выскочили из собора и по склону холма добежали до озера. Они прыгнули в дожидавшуюся их моторную лодку и скрылись. Никто из очевидцев преступления не пострадал.

В полиции подозревают, что злоумышленники ушли по обширной системе озер, располагающейся к западу от Стокгольма. В погоню за ними бросили речные суда и вертолет, однако пока задержать воров не удалось. 

«Один — ноль в их пользу», — признал представитель шведской полиции Томас Агневик (Thomas Agnevik). 

При этом эксперты сомневаются, что ворам удастся продать столь узнаваемые предметы.

В мае сообщалось, что в Великобритании раскрыли тайну похищенного кубка чемпионата мира. Личности организаторов громкой кражи, которая произошла в 1966 году, раскрыл один из родственников.