НОВОСТИ
Like

«Выжить шансов не было»: погибшие в авиакатастрофе Ми-8 писали близким перед взлетом

Август 4, 2018     Автор: Ольга Хмельная
«Выжить шансов не было»: погибшие в авиакатастрофе Ми-8 писали близким перед взлетом

Ужасная катастрофа в Красноярском крае сегодня унесла жизни 7 жителей Башкирии. В общей сложности во время падения погибли 18 человек. Погибшие писали друзьям и близким перед самым взлетом вертолета.

Белебей, деревни Нижний Тыхтем и Нижний Качмаш (Калтасинский район), село Осиновка (Бирский район), Ишимбай, село Шушнур (Краснокамский район), деревня Тамьян (Мелеузовский район). Именно из этих городов и сел Башкирии на заработки уехали погибшие в авиакатастрофе жители республики. Все произошло в 180 километрах от Игарки. Вертолет с вахтовиками задел лопастями трос, на котором перевозил груз другой вертолет. Судя по видеозаписям с места происшествия, выжить шансов у пассажиров и членов экипажа попросту не было.

Тем временем для многих из погибших работа на Севере стала смыслом жизни. Статус "Дома" в социальных сетях есть у многих — как показатель того, что все хорошо.

Через месяц — снова на вахту, а потом снова — "Дома".

Трагедия задела семьи совершенно разных людей. У одного из мужчин остались дети и жена, на фотографиях в своем профиле в "Одноклассниках" он гуляет с детьми и женой на пляже на курорте. Другой, более молодой парень, судя по фото своей семьи пока не имел, но уже занимался в свободное время собственной пасекой.

Как удалось выяснилось от близких погибших, некоторые из них перед взлетом привычно писали родственникам сообщения о том, что у них все хорошо. Такие перелеты стали для них обычным ритуалом. Дорога от дома до работы у вахтовиков занимала почти сутки: сначала рейс от Уфы до Москвы, потом полет на Север и под конец — перелет на вертолете на конечное место дислокации. Зачастую полеты переносили из-за плохой погоды, поэтому со взлетом крылатой машины ни у кого и мыслей не было, что что-то может произойти.

Тела молодых ребят для экспертизы доставят в Красноярск. В компании "Роснефть" уже пообещали оказать семьям погибших вахтовиков всю необходимую поддержку. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выразил родственникам погибших в этой страшной трагедии свои искренние соболезнования.