МИР
Like

«Хочет пойти в школу»: 11-летняя девочка сбежала от своего 38-летнего мужа и хочет развестись

Август 11, 2018     Автор: Андрей Павлюченко
«Хочет пойти в школу»: 11-летняя девочка сбежала от своего 38-летнего мужа и хочет развестись

В Африке 11-летняя девочка Амаль сбежала из дома, чтобы попытаться развестись с 38-летним мужем, пишет CNN.

Девочка из Судана училась в начальной школе, когда ее будущий муж попросил ее руки у отца Амаль. Отец девочки принял это предложение, и ее сразу же выдали замуж.

В Судане детские браки являются частью местной культуры, обусловленной традициями и нищетой. Согласно докладу ЮНИСЕФ от 2017 года, более трети суданских девочек выдают замуж до того, как им исполнится 18 лет, а 12% — до того, как им исполнится 15 лет.

Согласно местному Закону о статусе мусульман от 1991 года, дети могут вступать в брак, когда достигают «зрелости», то есть в возрасте 10 лет. Это самый низкий возраст вступления в брак в Африке.

Амаль, которая вышла замуж еще до достижения подросткового возраста, рассказала, что неоднократно подвергалась насилию со стороны мужа, который курил сигареты, пока ее бил.

Подвергшись жестокому обращению, девочка обращалась за помощью к своему отцу, но он отсылал ее обратно. В конце концов она сбежала с помощью первой жены своего мужа.

Отец Амаль, который работает жестянщиком на улице, сам растит шестерых дочерей. Когда он объясняет, почему выдал замуж Амаль, несмотря на ее юный возраст, он ссылается на традиции и честь.

Многие родители в Судане выдают замуж своих дочерей в надежде избежать нищеты, насилия или семейного позора. Незамужних женщин часто стигматизируют как агир, «бесплодных» или байра, «не востребованных для замужества».

11-летняя девочка, которой нравится играть с куклами, непреклонно настаивает на оформлении развода. Как только это произойдет, она хочет вернуться в школу, где учатся ее друзья.