НОВОСТИ
Like

В Афганистане рухнул молдавский вертолет «Ми-8» с украинским экипажем, погибли 12 человек

Сентябрь 2, 2018     Автор: Ольга Хмельная
В Афганистане рухнул молдавский вертолет «Ми-8» с украинским экипажем, погибли 12 человек

По предварительной информации, вертолет упал с высоты 15 метров вскоре после взлета.

В воскресенье, 2 сентября, на территории Афганистана разбился молдавский вертолет "Ми-8", в результате чего погибли 12 человек — 2 члена экипажа и 10 военнослужащих.

Всего на борту воздушного судна было трое членов экипажа — граждане Украины, а также 11 военнослужащих Вооруженных сил Афганистана. Граждан Молдавии на борту не было.  

Согласно предварительной информации, Ми-8 упал с высоты 15 метров вскоре после взлета с военной базы 209-го корпуса афганской армии. Данный военный объект расположен в Мазари-Шарифе. Вертолет выполнял миссии по договору с Организацией Объединенных Наций.  

О состоянии выживших в настоящее время ничего неизвестно. Также не сообщается о причинах падения воздушного судна. Начато расследование, в ходе которого будут выяснены все обстоятельства катастрофы.  

Украинская сторона пока никак не прокомментировала гибель своих граждан в Афганистане.  

Стоит отметить, что в 2015 году произошел аналогичный инцидент с молдавским вертолетом в Афганистане. Тогда погибли 18 человек, еще двое молдавских граждан до сих пор находятся в плену у движения "Талибан" (организация запрещена в России — ред.).  

Ранее СМИ сообщали об обнаружении советского летчика, сбитого в Афганистане 30 лет назад.