ПОЛИТИКА
Like

«Она достойный независимый кандидат»: Впервые Президентом Грузии может стать женщина

Сентябрь 11, 2018     Автор: Юлия Клюева
«Она достойный независимый кандидат»: Впервые Президентом Грузии может стать женщина


Обнародовано имя женщины, которая может стать главой Грузии.

Политический совет правящей партии Грузии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» поддерживает в президентской гонке независимого кандидата Саломе Зурабишвили. Об этом заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе.

«Как вы знаете, вчера истек срок оглашения полного списка кандидатов в президенты, что дало нам возможность сделать выбор среди представленных кандидатов. Политсоветом партии было принято решение поддержать кандидатуру госпожи Саломе Зурабишвили. Госпожа Зурабишвили является представителем выдающейся грузинской семьи, потомком Нико Николадзе и Иване Зурабишвили», — прокомментировал Кобахидзе.

По словам председателя парламента, Зурабишвили – достойный независимый кандидат. В правящей партии уверены, что это кандидат будет соответствующе выполнять обязанности президента.

«Мы считаем, что госпожа Саломе Зурабишвили сможет внедрить новую традицию в нашей конституционной системе, она может исполнять обязанности президента не от какой-либо политической партии и группы, а опираясь на интересы страны и общества. Мы призываем грузинскую общественность поддержать госпожу Саломе Зурабишвили как кандидата в президенты», — заключил Ираклий Кобахидзе.

Выборы президента в Грузии назначены на 28 октября. Отметим, что сразу после этого вступят в силу поправки в Конституцию. Согласно им президент остается главой страны и главнокомандующим, однако все решения ему придется согласовывать с правительством. При этом президент сохранит за собой право на помилование заключенных, использование вето на принятые парламентом законопроекты и назначение референдумов.

После полного задействования всех обновлений Конституции Грузия окончательно перейдет на парламентскую форму правления.