СПОРТ
Like

«Больше таких не будет!»: На 94-м году жизни умер знаменитый советский спортсмен

Сентябрь 14, 2018     Автор: Ольга Хмельная
«Больше таких не будет!»: На 94-м году жизни умер знаменитый советский спортсмен

Спортсмен был удостоен звания "Заслуженный тренер РСФСР".

В Кирове ушел из жизни советский конькобежец Валентин Чайкин. Он установил мировой рекорд на дистанции 1500 метров в 1952 году, который держался вплоть до 1955 года.

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, Чайкин скончался в возрасте 93 лет. Отмечается, что известный спортсмен также был удостоен звания «Заслуженный тренер РСФСР».

Входил в сборные общества "Крылья Советов", принимал участие в международных соревнованиях, в 1952 г. побил мировой рекорд. Перейдя на тренерскую работу, подготовил 2 мастеров спорта международного класса, 17 мастеров спорта.

За значительный вклад в развитие физкультуры и спорта, многолетнюю активную научно-педагогическую деятельность и воспитание выдающихся спортсменов Валентину Чайкину было присвоено звание "Почетный гражданин города Кирова".

Буквально на днях стало известно о том, что в возрасте 48 лет ушел из жизни прославленный хоккеист Павел Лазарев. По поступившей информации, бывший форвард скончался после тренировки с ветеранами хоккейного клуба «Трактор». По предварительной информации, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Скорее ему стало плохо из-за оказанной нагрузки на организм.

Сообщается, что Лазарев был на седьмом месте в рейтинге лучших игроков хоккейного клуба «Трактор». Он сыграл 523 матча за команду, отправив в ворота противника 120 шайб.