НОВОСТИ
Like

Появились подробности убийства известного журналиста

Сентябрь 17, 2018     Автор: Юлия Клюева
Появились подробности убийства известного журналиста


Власти Словакии определили возможного свидетеля по делу убийства словацкого журналиста Яна Куцяка, которое в феврале прошлого года привело к массовым протестам, которые заставили правительство уйти в отставку.

На пресс-конференции в понедельник прокурор, осуществляющий надзор по делу, заявил, что этот человек "мог присутствовать на месте преступления или неподалеку от места преступления в то время, когда было совершено убийство, и может иметь информацию о преступлении", сообщает Reuters.

Впервые за полгода после убийства в расследовании произошли сдвиги.

Прокурор, который отказался назвать свое имя, сказал, что власти также сократили количество возможных мотивов убийства до двух. Он также отказался отвечать на вопрос о том, является ли это лицо подозреваемым или просто свидетелем.

Вероятный свидетель — белый мужчина с бородой и темными волосами в возрасте около 30 лет.

Прокурор отчитался перед журналистами после того, как более 300 словацких журналистов и издателей в прошлом месяце раскритиковали полицию за отсутствие прогресса в расследовании убийства Куцяка и коррупции, о которой писал убитый журналист.

26 февраля в Словакии застрелили журналиста-расследователя Яна Куцяка и его девушку.

Наиболее вероятным мотивом убийцы правоохранители считают профессиональную деятельность журналиста. Куцяк расследовал случаи мошенничества с деньгами европейских фондов и возможную причастность к этому итальянского мафиозного клана "Ндрангета".

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подал в отставку после массовых протестов в стране из-за убийства журналиста-расследователя и угрозу новых выборов.