НОВОСТИ
Like

«Плагиат?»: мексиканец подал в суд на «Coca-Cola» обвиняя их в краже формулы напитка

Ноябрь 19, 2018     Автор: Ольга Хмельная
«Плагиат?»: мексиканец подал в суд на «Coca-Cola» обвиняя их в краже формулы напитка

Речь идет о правах на напиток, содержащий вещество Gaba, которое, по некоторым данным улучшает работу мозга.

 

Прокуратура Мехико, которая проверяла жалобу дель Валле, пришла к выводу, что» «Coca-Cola» должна возместить бизнесмену убыток в размере 344,5 миллионов долларов. В ближайшие недели офис прокурора направит распоряжение топ-менеджерам «Coca-Cola» в Мексике.

 

Известно, что «Coca-Cola» культовый бренд в Мексике, бывший президент страны Висенте Фокс в 70-е годы был главным исполнительным директором «Coca-Cola Mexico».

 

Как сообщается, то дель Валле выпустил первую версию напитка на основе Gaba в Мексике и в Нидерландах еще  в 2012 году. В 2016 году производство напитка было приостановлено, тогда бизнесмен принял решение несколько изменить его формулу.

 

В 2017 году он начал переговоры с «Coca-Cola» о сотрудничестве в выпуске нового продукта, получившего название  «Go Gaba».

 

Стороны подписали соглашение в декабре 2017 года, в котором отмечалось, что компания и ее подразделения не будут выпускать, распространять или продавать напитки, аналогичные «Go Gaba», по крайней мере, в течение 30 месяцев после завершения периода эксклюзивности.

 

Но уже через шесть месяцев после подписания соглашения стало известно, что Coca-Cola выпустила в Японии новый напиток «Fanta Gaba».

Также  по словам бизнесмена, вскоре после того, как его юристы поставили в известность компанию о том, что выпуск этого напитка является нарушением соглашения, «Fanta Gaba» убрали с полок магазинов в Японии, и упоминание о нем исчезло с сайта компании.

 

В «Coca-Cola» обвинения назвали «абсолютно безосновательными и необоснованными»:

 

«Мы не осведомлены о каких-либо расследованиях в отношении компании или наших подразделений, проводимых в Мексике. «Coca-Cola» следует глобальным практикам, всегда уважая права на интеллектуальную собственность, а также коммерческую и конфиденциальную информацию, получаемую от наших партнеров», — отметили представители компании.

 

Также они отметили, что компонент, о котором идет речь разрабатывался еще с 2006-го года.