КУРЬЕЗЫ
Like

Система распознавания лиц в Китае оштрафовала лицо с рекламы за нарушение ПДД

Ноябрь 25, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Система распознавания лиц в Китае оштрафовала лицо с рекламы за нарушение ПДД

Система распознавания лиц, установленная в китайском городе Нинбо, прислала бизнесвумен Дун Минчжу штраф за переход дороги в неположенном месте. Ее портрет был размещен на автобусе, проехал мимо камеры.

В нескольких китайских городах, включая Нинбо, система распознавания лиц следит за соблюдением правил дорожного движения. Искусственный интеллект фотографирует нарушителя, находит его в базе и отправляет штраф.

Журналистам удалось заметить ошибку системы благодаря тому, что она выводит данные о правонарушителя на экран, установленный под камерой.

Обычно данные о нарушителях автоматически попадают в базу местной налоговой службы, а граждане получают только сообщение о необходимости уплатить штраф.

В полиции уже признали ошибку и удалили фото Дун Минчжу из системы. В Китае есть проблемы с пешеходами, которые нарушают правила дорожного движения. За последние полгода только в городе Шэньчжэнь было зафиксировано 13,930 нарушителей. Для ее решения власти разработали систему, которая распознает лица тех, кто переходит дорогу и публикует их имена, идентификационный номер и фото на мониторах. Всего на улицах было установлено 200 миллионов камер.