СПОРТ
Like

«Лучший форвард и настоящий лидер»: Ушел из жизни легендарный нападающий «Динамо»

Ноябрь 26, 2018     Автор: Юлия Клюева
«Лучший форвард и настоящий лидер»: Ушел из жизни легендарный нападающий «Динамо»


Легендарный нападающий киевского "Динамо" Виктор Каневский умер в возрасте 82 лет.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист и писатель Дэви Аркадьев. Капитан легендарной команды "Динамо" 1961 года, первой из немосковских клубов стала чемпионом СССР, Виктор Каневский умер в американском Бристоле в штате Массачусетс, где проживал в последнее время.

Исторически Каневский — первый "элитный" динамовец послевоенной поры — коренной киевлянин. Канев, как его ласково называли болельщики "бело-синих", играл центрального нападающего. И достиг много — забил 86 мячей в очень сильном по мировым меркам того времени чемпионате СССР. Он был единственным киевлянином, выступавший за сборную Союза на чемпионате мира 1962 года в Чили.


Каневский был очень техничным форвардом, имел свой фирменный финт, на который ловились опытные защитники. Удар у него был поставлен с обеих ног. Причем пытался бить для вратарей из самых неожиданных позиций. Его игру отличали высокая стартовая скорость и хорошее видение поля.


Каневский был не просто командный игрок, он был настоящий лидер, недаром в звездном 1961 году ему доверили капитанскую повязку. После завершения карьеры Каневский работал тренером в запорожском "Металлурге", "Металлисте", "Пахтакор", "Днепре", "Таврии" и других клубах. В 1987 году уехал в США, где и проживал до последних дней.