КУРЬЕЗЫ
Like

В Швейцарии начали менять вкус сыра с помощью музыки

Ноябрь 26, 2018     Автор: Ольга Хмельная
В Швейцарии начали менять вкус сыра с помощью музыки

Швейцарцы, которые живут в регионе Эмменталь и проводят там известный одноименный сорт сыра, рассказали о своем весьма необычном эксперименте. Не так давно местные сыроделы решили проверить, способна ли музыка повлиять на качество продукта, и усиленно занялся опытами в этом направлении.

Начиная с сентября нынешнего года, Бит Вампфлер и его коллеги ежедневно включают в своей сыроварни музыку: от произведений классиков до новинок. Вампфлер убежден, что температура, влажность и состав сыра далеко не единственные факторы, влияющими на его созревание.
 
Несмотря на то что идея швейцарцев звучит довольно странно и даже фантастически, им удалось привлечь к эксперименту специалистов из Университета искусств в Берне. Сначала эксперты высказывали нескрываемый скептицизм, однако затем изучили в лабораторных условиях химический состав сыров до и после «прослушивания» ими музыки. Оказалось, что разница есть, причем существенная.

В этом нет ничего удивительного, поскольку ученые уже давно доказали, что музыка способна влиять, например, на развитие растений и состава воды. Почему бы ей в таком случае не влиять и на вкусовые качества сыра, тоже состоит до 40 процентов из воды и к тому же является одним из самых изысканных и требовательных в приготовлении продуктов?

Настоящим испытанием для сыроделов станет 15 марта следующего года, когда они повезут свою продукцию на общенациональную швейцарскую ярмарку сыров. Там авторитетные судьи определят, насколько «Эмменталь-меломан» отличается от своих «собратьев», никогда не слышали музыки.