МИР
Like

«Трассы раскололись как лед»: В Америке произошло мощное землетрясение

Декабрь 1, 2018     Автор: Ольга Хмельная
«Трассы раскололись как лед»: В Америке произошло мощное землетрясение

Вчера, 30 ноября, на Аляске произошло мощное землетрясение. Мощность составила около 7 баллов.  В результате  сильно пострадали дороги, а люди выбежали на улицу из домов и офисов. Тихоокеанскому побережью штата грозит цунами.

По словам очевидцев, такого они еще в своей жизни не видели.

Геологическая служба США сообщила, что эпицентр землетрясения находился примерно в 8 км к северу от Анкориджа, крупнейшего города Аляски. Цунами, которое сформируется в результате землетрясения, грозит заливу Кука в южной части штата, а также Кенайскому полуострову.

Местные службы в регионе предупредили жителей о необходимости переместиться на территории, расположенные значительно выше уровня моря. Сейчас производится оценка уровня потенциальной угрозы для других территорий американского и канадского тихоокеанского побережья.

Всех местных жителей попросили оставить свои дома и эвакуироваться в безопасные места, пока не установлен уровень угрозы.

Позже президент Трамп обьявил в этом штате режим ЧС.

"Президент Дональд Трамп объявил в штате Аляска режим чрезвычайной ситуации и приказал выделить штату федеральную помощь в дополнение к уже предпринимаемым усилиям государства и местных сил в связи со стихийным бедствием в районах, пострадавших от землетрясения 30 ноября", — говорится на сайте Белого Дома.