ЭКОНОМИКА
Like

«Год Желтой Свиньи»: Известный банк сделал ошеломительное предсказание, касательно мировой экономики

Декабрь 5, 2018     Автор: Ольга Хмельная
«Год Желтой Свиньи»: Известный банк сделал ошеломительное предсказание, касательно мировой экономики

Новый год не за горами и в мире все только и гадают, каким он будет. На днях Датский инвестиционный банк Saxo Bank опубликовал ежегодный прогноз о возможных сдвигах в экономике и политике мира.

По прогнозам экспертов банка, президент США Дональд Трамп может отправить в отставку главу Федеральной резервной системы страны (ФРС) Джерома Пауэлла. Его место может занять президент Федерального резервного банка Миннеаполиса (один из 12 федеральных резервных банков США, образующих ФРС) Нил Кашкари. Это приведет к быстрому падению американской экономики в первом квартале 2019 года. К лету 2019 года акции могут оказаться в глубокой яме, а кривая доходности США пойдет на спад.

В другом предсказании банк сообщает о возможном поглощении компании Tesla решившим выйти на автомобильный рынок ИТ-гигантом Apple. После сделки с Tesla будут построены несколько новых заводов в Европе и Китае, чтобы в будущем стать лидером по производству электромобилей.

Третьим сценарием является введение всемирного транспортного налога, который распространится на авиабилеты и тоннаж судов. Ставка налога составит $ 50 за тонну выбросов, что в два раза превысит ранее предлагавшийся уровень и значительно превышает средние показатели в размере € 15 за тонну в рамках европейской Системы торговли квотами на выбросы.

Согласно четвертому сценарию, в Германии настанет кризис в автопроме. К 2040 году 55% продаж новых машин по всему миру и 33% автопарка будут составлять электромобили. Но Германия лишь начинает переход на электротрнаспорт. Так что в 2019 году достигнут пика антиглобалистские настроения, и основной акцент будет сделан на расходы, внутренний рынок и производство, а также на более широкое использовании больших данных и сокращение загрязнения окружающей среды. Все эти начинания будут тормозить экономический рост, и, как следствие, уже в третьем квартале 2019 года начинается экономический спад.

Европейский союз в 2019 году может наверстать возможности, упущенные в период предыдущего долгового кризиса. В период между мировыми войнами списание долга для Франции достигало 50% ВВП, Италии — 36% ВВП, Великобритании — 24% ВВП. Из-за итальянской «болезни», перекидывающейся на европейские банки, ЕС начинает клониться к новому экономическому спаду. ЕЦБ прибегает к новым мерам смягчения денежно-кредитной политики, включая операции долгосрочного целевого кредитования (TLTRO), но этого недостаточно, и когда «болезнь» распространяется на Францию, политики начинают понимать, что ЕС стоит на краю бездны. В итоге будут списаны долги всех уровней, превышающие 50% ВВП каждой страны-участницы.

МВФ и Всемирный банк объявят о намерении прекратить измерение ВВП и сосредоточиться на производительности.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не сможет провести соглашение о выходе страны из Евросоюза (Brexit) через парламент, и к дате Brexit — 29 марта 2019 года — страна подойдет без готового решения. В таком случае придется проводить перевыборы, на которых лейбористы одержат победу. Премьер-министром станет Джереми Корбин.

Британию ждет повторная национализация предприятий ЖКХ и железных дорог, а налоговое стимулирование приведет к увеличению бюджетных дефицитов вплоть до 5% ВВП. Начнется скачкообразное усиление инфляции, иностранцы побегут из страны, курс британской валюты к доллару выйдет из зоны $ 1,30 и упадет более чем на 20%.

Кроме того, 2019 году солнце будет очень активно, что приведет к возникновению новой солнечной бури и уничтожению большей части спутников в западном полушарии, то есть в Америке. Последствия хаоса от потери GPS связи аналитики Saxo Bank оценивают примерно в $ 2 трлн.