МИР
Like

«Это попытка путча»: Французское правительство боится попытки госпереворота

Декабрь 6, 2018     Автор: Юлия Клюева
«Это попытка путча»: Французское правительство боится попытки госпереворота


Власти Франции опасаются попыток государственного переворота со стороны движения "желтых жилетов". Об этом сообщает газета Le Figaro.

Беспокойство в Елисейском дворце вызвали планы протестующих направиться к президентской резиденции во время акции, запланированной на эту субботу, 8 декабря. Спецслужбы предупредили правительство о распространяющихся угрозах со стороны "желтых жилетов". Также прозвучали призывы брать с собой оружие.
"Это путчисты. Это попытка путча", — заявил изданию источник в правительстве Франции. По информации издательства, сотрудники одного из министерств получили указание не выходить на работу в эти выходные.

Напомним, "желтые жилеты" выступают против повышения цен на топливо. Протесты во Франции начались 17 ноября. Митинги не раз сопровождались столкновениями активистов с полицией и службами спецназначения, погромами и поджогами автомобилей, разрушениями магазинов, витрин и банковских предприятий.

В ходе протестов трое человек погибли, больше сотни получили ранения. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о ряде мер для успокоения обстановки в стране, в том числе о введении полугодового моратория на рост налогов на топливо. Однако "желтые жилеты" назвали такие уступки "недостаточными" и пригрозили новой волной забастовок.