НОВОСТИ
Like

Северная Корея расширяет ключевую ракетную базу: новые спутниковые снимки

Декабрь 6, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Северная Корея расширяет ключевую ракетную базу: новые спутниковые снимки

Новые спутниковые снимки Северной Кореи свидетельствуют о том, что ракетная база КНДР Yeongjeo-dong не только остается активной, но и постоянно модернизируется. Об этом говорится в докладе Миддлберийського института международных исследований в Монтерее.

 

«Спутниковые снимки показывают, что база остается активной. Более того, в прошлом году Северная Корея значительно расширила окружающий объект, вероятно, еще одной ракетной базой», — говорится в докладе, который цитирует телеканал.

 

Как отмечают аналитики, новые спутниковые снимки показывают, что КНДР в регионе строила «чрезвычайно большой» подземный объект в 2017 году, и его строительство продолжалось до августа 2018.

 

По словам одного из аналитиков института Джеффри Льюиса, строительство продолжилось даже после сингапурского саммита между лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом.

 

«Что бы ни говорил Ким Чен Ын о своем стремлении к денуклеаризации, Северная Корея продолжает производить ракеты с ядерными боеголовками», — заявил Льюис.

 

Льюис и его коллега Дэвид Шмерлер отметили, что уникальное расположение объекта идеально подходит для разработки новейших ракет большой дальности, в том числе и тех, которые Северная Корея может использовать для удара по США.

 

Со своей стороны пресс-секретарь Пентагона Крис Логан заявил телеканалу, что США внимательно следит за КНДР.

 

«Мы продолжаем поддерживать дипломатический процесс. Мы не будем обсуждать вопрос разведки», — сказал он. Сообщается, что Госдепартамент отказался от комментариев по этому вопросу.