НОВОСТИ
Like

В Барселоне не утихают протесты, множество пострадавших

Декабрь 22, 2018     Автор: Ольга Хмельная
В Барселоне не утихают протесты, множество пострадавших

Накануне десятки тысяч человек вышли на акцию протеста против выездного заседания правительства Испании в Барселоне, назвав его "провокацией".

Протестующие выступали с лозунгами «Сбрось режим". Отметим, что обычно заседания правительства Испании проводится в Мадриде. Многих каталонцев возмутила выбрана дата заседания правительства — год после того, как состоялись внеочередные выборы в Каталонии после блокировки заявки региона на независимость.

35 правоохранителей и 27 протестующих получили травмы во время столкновения в Барселоне, где продолжаются протесты сторонников независимости Каталонии.

Их возмутило то, что правительство решило провести в Барселоне выездное заседание, выбрав для этого 21 декабря — годовщину внеочередных выборов в регионе, которые произошли после провала предыдущей попытки обрести независимость.

Столкновения начались после того, как некоторые участники акции пытались прорвать полицейский кордон недалеко от места проведения заседания правительства и для этого бросали в полицейских металлические заграждения и камни.

Премьер-министр Испании Педро Санчес планировал визит в Барсенолу, чтобы встретиться с главой Каталонии Кимом Торре. Протестующие хотят, чтобы они провели переговоры о проведении официального референдума о независимости.