ПОЛИТИКА
Like

Жители США в панике: Дональд Трамп сменил министра обороны, который сдерживал его от импульсивных решений

Декабрь 25, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Жители США в панике:  Дональд Трамп сменил министра обороны, который сдерживал его  от импульсивных решений

Дональд Трамп заставил паниковать американцев и их союзников. Президент сменил министра обороны США. Вместо Джеймса Мэттиса уже с 1 января 2019 этот пост займет Патрик Шанахан. Мэттиса называли последним человеком, который сдерживал Трампа от безумия на международной арене. Что же теперь ждать от Штатов?

Пришло время паниковать — примерно так восприняли новость об отставке генерала Джеймса Мэттиса с должности Министра обороны США, как сторонники Дональда Трампа так и его оппоненты. Считалось, что Маттис, который во время участия в Иракской кампании в начале 2000-х годов получил прозвище «Бешеный пес», сдерживал Трампа от импульсивных, необдуманных решений во внешней политике. Теперь сдерживать американского президента некому.

Последней каплей для Мэттиса стало решение Трампа о выводе американских войск из Сирии. Кадровый военный Маттис это решение не поддерживал, но его никто и не спрашивал. Белый Дом попытался обставить освобождения, как выход Мэттиса на почетную пенсию, Трамп благодарил его и делал комплименты. Но сам генерал на прощание громко хлопнул дверью, опубликовав письмо Трампа, в котором расписал все претензии и разногласия с американским президентом.

В американской прессе Мэттиса традиционно называли «последней взрослым человеком» в Белом доме.

«Маттис был одним из немногих символов эффективности и стабильности в этой администрации. Все, что означает стабильность, все, что означает мощь, все, что означает знание, оставляет эту администрацию. Сейчас в администрации президента настоящий хаос», — рассказал лидер демократической партии США в Сенате Чак Шумер.

Причем за потерю Мэттиса Трампа критикуют не только оппоненты, но и однопартийцы и давние соратники.

«Трамп только лишился важного, спокойного и компетентного члена своей администрации. Вот теперь я серьезно боюсь за будущее нашей страны», — прокомментировал политический стратег Республиканской партии Год Уилсон.

По мнению специалистов, в первую очередь, Трамп ориентируется на своих избирателей. А им он обещал вывести войска из Сирии.

Отставка Мэттиса — уже третья кадровая смена на высшем уровне в Белом доме за последние два месяца. Заменит бешеного пса на посту главы Пентагона Патрик Шенахан, который большую часть своей карьеры работал не в правительстве, а в корпорации Боинг. В Пентагоне он занимался организационными и финансовыми делами. А большой политикой, мировой безопасностью — не интересовался, поэтому возражать Трампу не будет.