НОВОСТИ
Like

«Желтый уровень опасности»: В Италии произошло землетрясение почти в 5 баллов, есть жертвы

Декабрь 26, 2018     Автор: Юлия Клюева
«Желтый уровень опасности»: В Италии произошло землетрясение почти в 5 баллов, есть жертвы


Землетрясение обрушилось на Сицилию вокруг проснувшегося недавно самого активного вулкана в Европе Этны.
Землетрясение магнитудой 4,9 произошло на итальянском острове Сицилия. Об этом в среду, 26 декабря, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). 

Землетрясение произошло в 03:19 по местному времени в среду. Поступали сообщения о сотрясении зданий в Катании, городе с населением более 300 тысяч человек.

По данным центра, очаг подземных толчков залегал на глубине 10 км. Эпицентр землетрясения находился в 180 км к востоку от города Палермо. К настоящему моменту информации о пострадавших и разрушениях не поступало. 

Участок автострады, соединяющей Катанию с Мессиной, был закрыт из-за повреждений дороги. Кроме того, из-за землетрясения активизировался вулкан Стромболи на одноименном островке неподалеку от Сицилии: Департамент гражданской защиты Италии объявил на нем "желтый" уровень опасности.

Напомним, 24 декабря на итальянском острове Сицилия началось извержение вулкана Этна. Как сообщалось, 22 декабря на Индонезию обрушилось мощное цунами. Предполагается, что его спровоцировал подводный оползень, причиной которого стала активность вулкана Анак-Кракатау в сочетании с необычно высокой приливной волной из-за полной Луны. По последним данным, погибли 429 человек.