НОВОСТИ
Like

Умер выдающийся советский актер, легенда дубляжа

Декабрь 27, 2018     Автор: Ольга Хмельная
Умер выдающийся советский актер, легенда дубляжа

На этой неделе, 25 декабря, в возрасте 65 лет умер советский и российский киноактер, мастер дубляжа Дмитрий Матвеев. Об этом сообщил друг актера Олег Хартулари на своей странице в Facebook.

О причине смерти актера пока не сообщается. Место и дата прощания с ним не названы.

"Прощай, Дмитрий Николаевич! Мой дорогой партнер и старший товарищ", – написал он в Facebook.

И добавил: "Мне будет очень не хватать твоих звонков и теплых слов".​

Дмитрий Матвеев родился в 1953 года в Потсдаме, где тогда работали его родители. Вскоре его семья переехала в Москву. Матвеев учился во ВГИКе в мастерской Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой.

Свою самую первую роль исполнил еще в детстве в короткометражке "Пусть светит". За свою карьеру Матвеев сыграл более чем в 30 фильмах и сериалах, среди которых "Государственная граница. Год сорок первый", "Тегеран-43", "Осенний марафон" и другие.

Но больше всего российскому зрителю известен голос Матвеева. Он озвучил многих голливудских актеров, среди которых Вин Дизель, Сильвестр Сталлоне, Мэл Гибсон, Джордж Клуни, Кевин Костнер и другие. Также его голос звучал во многих рекламных роликах и телевизионных передачах.

С 2005-го по 2015 г Матвеев снялся в 11 фильмах. Российским телезрителям он запомнился по сериалам. Самые известные его роли в этот период – продюсер Леонид Салин в сериале "Обреченная стать звездой" и следователь Малов в сериале "Безмолвный свидетель".