МИР
Like

«В столичной больнице»: Скончался экс-президент страны

Декабрь 29, 2018     Автор: Ольга Хмельная
«В столичной больнице»: Скончался экс-президент страны

Вчера, 28 декабря, скончался бывший президент Нигерии Шеху Шагари. Он занимал пост главы государства в 1979-1983 годах. Мужчине было 93 года.

Информацию о смерти екс-президента сообщили местные СМИ.

Шагари, занимавший пост главы государства в 1979-1983 годах, ушел из жизни в одной из столичных больниц. Экс-президент будет похоронен по исламским обрядам в его родном городе в штате Сокото на севере Нигерии.

Справка: Шеху Шагари проводил реформы в сфере жилищного строительства, промышленности, транспорта и сельского хозяйства, принесло свои плоды так как в эти годы начался нефтяной бум. В сфере сельского хозяйства началось использование тракторов и комбайнов вместо ручного труда. Это способствовало созданию крупных фермерских хозяйств и большого роста производства пищевых продуктов.

Несмотря на определенные успехи в развитии страны, при Шеху Шагари продолжалась коррупция на всех уровнях власти. Учитывая это, выборы президента Нигерии в 1983 году прошли при фальсификации итогов голосования, в сочетании со снижением мировых цен на нефть, привело к росту недовольства среди населения к Шагари.

Также в стране прошла серия региональных религиозных и политических конфликтов, что в итоге привело к свержению Шеху Шагари с поста президента в канун Нового года в 1983 году. Большинство жителей Нигерии одобрил насильственную смену власти в стране.