МИР
Like

«Желтые жилеты» в Париже ворвались в министерство

Январь 6, 2019     Автор: Андрей Павлюченко
«Желтые жилеты» в Париже ворвались в министерство

Пресс-секретарь правительства Бенжамен Гриво, который нападал на «желтых жилетов» в своем выступлении вчера, 4 января, был вынужден бежать из здания 

Министерства по связи с парламентом во время субботней демонстрации. 

В 16:30 минут по местному времени (18:30 мск) группа «желтых жилетов» высадила двери здания на улице Гренель и, ворвавшись во двор, начала погром. Они были быстро отогнаны, но министерство пришлось эвакуировать.

«Движение "желтых жилетов", говоря о тех, которые выступают до сих пор, превратилось по сути в агитаторов, которые хотят восстания и свержения правительства»,— заявил 4 января Бенжамен Гриво. Нападавшие пришли подтвердить его слова действиями.

Ранее толпа демонстрантов, расходящаяся после манифестации «желтых жилетов», устроила беспорядки в центре Парижа. На бульваре Сен-Жермен были сожжены автомобили и мотоциклы.

«Желтые жилеты», наводнив остров Сите, прошли к Национальной ассамблее по набережным Левого берега. Несколько схваток с полицией произошло на закрытых для движения мостах, особенно на пешеходном мосту у музея Орсэ. 

К 17:00 мск марш пришел к цели, демонстранты оказались возле Национального собрания, подступы к которому закрыты полицией. Участники протеста вступили в столкновение с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ.