МИР
Like

В Австралии закрыли пляжи из-за нашествия морских обитателей. Это удивительно!

Январь 8, 2019     Автор: Ольга Хмельная
В Австралии закрыли пляжи из-за нашествия морских обитателей. Это удивительно!

Популярные пляжи на северо-востоке Австралии закрыли в понедельник, 7 января, в связи с нашествием физалий — близких родственников медуз, известных как португальские кораблики.

С 1 декабря в Квинсленде от ожогов физалий пострадали более 18 тысяч человек. В прошлом году за этот же период было зафиксировано в три раза меньше случаев.

По словам эксперта Лайзы-Энн Гершвин, распространение португальских корабликов вызвано устойчивыми западными ветрами, которые гонят их колонии к побережью.


Отметим, что физалии относятся к очень примитивным беспозвоночным организмам — сифонофорам. На самом деле это плавающая колония, состоящая из множества полипов, выполняющих определенную роль. Одни добывают пищу, другие — ее перерабатывают, третьи отвечают за размножение, а четвертые за охрану. Все полипы в совокупности — целый организм.

При соприкосновении с щупальцами этих организмов человек может получить крупный, болезненный ожог. На коже пострадавшего появляются волдыри, увеличиваются лимфатические узлы, повышается потливость, появляется тошнота, становится трудно дышать. У жертвы укуса могут опухнуть или онеметь руки или ноги. Если щупальца коснулись позвоночника, это может привести к временному параличу, который смертельно опасен при купании в водоеме.

У выброшенных на берег португальских корабликов яд сохраняет свои свойства. Даже высохшее щупальце, попавшее на пляж в результате шторма, вызывает раздражение, аллергическую реакцию.