МИР
Like

Во Франции хотят ввести жесткие законы против «желтых жилетов»

Январь 9, 2019     Автор: Ольга Хмельная
Во Франции хотят ввести жесткие законы против «желтых жилетов»

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о намерении наказать людей, которые проводят несанкционированные протесты.

Для этого правительство предлагает разработать специальные законы, предусматривающие значительно более серьезные наказания как для организаторов несанкционированных властями акций протеста, так и для участников беспорядков.

«Это новые законы, наказывать тех, кто не уважает требование согласовывать протесты, тех, кто принимает участие в несанкционированных демонстрациях, и тех, кто приходит на демонстрации с масками на лицах», — заявил глава французского правительства. Планируется, что новые законы будут запрещать ношение масок на демонстрациях, участвовать в протестах лицам, которые считаются «источником проблем» или «подстрекателями», как это уже практикуется среди футбольных фанатов.

Также новые законы обяжут именно участников беспорядков платить за повреждения ими общественной и частной собственности, поэтому это бремя не перебрасывать на плечи налогоплательщиков, как это практикуется сейчас. Напомним, протесты «желтых жилетов» во Франции начались 17 ноября.  На акции вышли водители, не согласны с повышением налога на горючее.

И хотя французские власти пошли на уступки и отменил запланированное повышение налога на топливо, а также повышение цен на электричество и газ, протестующие расширили круг требований — начиная от повышения зарплат, снижение налогов и заканчивая требованием отставки президента. В ответ на протесты президент Франции Эммануэль Макрона объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения.

Однако все это не остановило протесты.  В минувшие выходные протестующие разгромили ворота офиса представителя правительства в Париже. По официальным данным с ноября прошлого года правоохранители уже задержали 5,6 тысячи участников акций.  Более тысячи из них уже осудили.