МИР
Like

«Ни детей, ни родственников»: Франция потеряла величайшую женщину

Январь 10, 2019     Автор: Ольга Хмельная
«Ни детей, ни родственников»: Франция потеряла величайшую женщину

Во Франции в возрасте 95 лет умерла Жанна Ожье — владелица знаменитого отеля «Негреско», который расположен на Лазурном берегу в Ницце. 

Ожье скончалась в понедельник, 7 января. Последние несколько лет она страдала болезнью Альцгеймера и ее состояние значительно ухудшилось. Отель Ожье завещала благотворительному фонду, так как у нее не было детей и не осталось других близких родственников.

«Вместе со своим мужем Полем Ожье Жанна превратила „Негреско“ в роскошный отель. Признанный во всем мире. Страстная коллекционерка, она собрала более шести тысяч произведений искусства и мебели, созданных во Франции на протяжении пяти веков», — говорится в сообщении пресс-службы отеля. 

В течение месяца там будут приспущены флаги.

Жанна Ожье управляла «Негреско» с 1957 года, получив отель в наследство от отца. Отель называют «Эйфелевой башней Ниццы», более 120 его номеров выполнены в разном оформлении. Среди гостей отеля были Эрнест Хемингуэй, Сальвадор Дали, Коко Шанель, участники группы The Beatles и Элтон Джон. Последний снял в «Негреско» клип на песню «I'm Still Standing».

В интервью изданию Liberation Ожье признавалась, что ей ежегодно поступает сотня предложений о покупке «Негреско», однако она всем отказывает. Среди претендентов на покупку были, в том числе, султан Брунея и основатель Microsoft Билл Гейтс.