МИР
Like

Улицы расчищают даже заключенные: Чехию засыпает снегом, объявлен режим ЧС

Январь 10, 2019     Автор: Юлия Клюева
Улицы расчищают даже заключенные: Чехию засыпает снегом, объявлен режим ЧС


К уборке большого количества снега в Яблонце-над-Нисоу привлекли даже местных заключенных.

В Чехии частично ликвидировали последствия непогоды, восстановив электроснабжение в тысячах домохозяйств, которые до этого оставались без света, сообщили в национальной компании "Чешские энергетические предприятия".

"Со среды без света остаются 9 тыс. семей и потребителей электричества из числа учреждений и коммерческих компаний. На утро четверга в республике зарегистрировано 20 аварий на высоковольтных линиях электропередачи", – утверждает представительница компании Соня Голингерова.

Она назвала причиной обрыва электропроводов деревья, падающие под тяжестью снега и напором шквального ветра.

Самая сложная ситуация сложилась на севере страны, где до сих пор продолжаются обильные снегопады.

Здесь же, на границе с Германией и Польшей, расположен 46-тысячный горнолыжный курорт Яблонец-над-Нисоу, где из-за обильных снегопадов 10 января был объявлен режим ЧС.

"Мэрия приняла решение объявить чрезвычайную ситуацию из-за снегопада, который значительно усложнил жизнь города. Данное решение позволяет властям привлечь к уборке сугробов дополнительные силы и обеспечить максимально возможное в этих условиях функционирование городской инфраструктуры", – сообщили в городском муниципалитете, отметив, что к расчистке утонувших в снегу улиц и площадей привлекли даже заключенных из городской тюрьмы.

Напомним, что еще вчера в Чехии без света оставались 11 тыс. семей, а также государственные учреждения и коммерческие компании.