МИР
Like

Земле вновь неспокойно: На Аляске снова зафиксированы подземные толчки

Январь 14, 2019     Автор: Юлия Клюева
Земле вновь неспокойно: На Аляске снова зафиксированы подземные толчки


В американском штате Аляска снова произошло землетрясение. Как информируют данные Геологической службы США, подземные толчки были зафиксированы 13 января, в воскресенье, в штате Аляска, в окрестностях Анкориджа. По последней информации, данных о пострадавших и разрушениях не поступало.

Сейсмологи рассказали, что эпицентр землетрясения залегал на глубине 40 км. Эпицентр находился в 11 километрах к юго-западу от Пойнт-Маккензи, небольшого населенного пункта. Нужно отметить, что за последние несколько недель на Аляске произошло уже несколько землетрясений. Последний раз подземные толчки были зафиксированы недалеко от города Адак, расположенном на одноимённом острове.

6 января здесь произошло землетрясение магнитудой 6,1 балла. В городе проживает около 300 человек. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала. 1 декабря землетрясение на Аляске произошло недалеко от Анкориджа. Магнитуда подземных толчков достигала 5,6 баллов. По интенсивности сейсмологи оценили эти подземные толчки как очень сильные.

К слову, Аляска считается одним из самых сейсмоактивных регионов на Земле, где ежегодно проходит до 40 тыс. подземных толчков различной мощности. Самое масштабное землетрясение было зафиксировано 27 марта 1964 года. Тогда сила толчков достигла 9,2 балла, вызвав цунами, в результате которого погибло 130 человек. Это было мощнейшее задокументированное землетрясение в истории Америки.