МИР
Like

«Дворец с крыльями»: Президент самой бедной страны в мире прилетел к Путину на элитном самолете

Январь 17, 2019     Автор: Ольга Хмельная
«Дворец с крыльями»: Президент самой бедной страны в мире прилетел к Путину на элитном самолете

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва недавно прибыл в Россию с трехдневным визитом. 

Особое внимание многих СМИ привлек тот факт, что глава одной из самых бедных стран в мире прилетел просить денег у Путина на элитном самолете,  час аренды которого стоит $74 тысячи.

Об этом сообщил российский блогер Рустем Адагамов.

Самолет, вмещающий 40 пассажиров, имеет ванную комнату, спальню, гардеробную, столовую, гостиную и кухню, дизайном которых занимался французский дизайнер Жак Пьержан. Также арендующим воздушное судно предоставляются услуги дворецкого, соответствующие стандартам 7-звездочных отелей, говорится на сайте владельца самолета — гонконгской компании Deer Jet.

Оценочная стоимость самолета составляет около $300 миллионов, а его класс относят к VVIP.

Зимбабве — одна из беднейших стран в мире, страдающая от низкого уровня жизни, гиперинфляции и резкого роста цен на топливо. Страна отказалась от национальной валюты — зимбабвийского доллара — после рекордной инфляции в 2009 году, достигавшей 231 000 000%, в пользу иностранных валют.  

В настоящее время в стране наблюдается волна протестов из-за резкого скачка цен на топливо. Так, цена за литр бензина выросла от $1.24 до $3.31, а дизельного топлива — от $1.36 до $3.11.