МИР
Like

В Мексике взорвался нефтепровод: не менее 20 погибших

Январь 19, 2019     Автор: Ольга Хмельная
В Мексике взорвался нефтепровод: не менее 20 погибших

Как предполагают, к взрыву привела попытка похитить бензин из трубопровода для транспортировки нефтепродуктов. В огне погибли 20 человек, еще 71 человек получили ранения различной степени тяжести.

Взрыв трубопровода с нефтепродуктами в мексиканском городе Тлауелилпан привел к гибели как минимум 20 человек. Инцидент произошел в ночь на субботу, 19 января, о чем сообщил в своем микроблоге в социальной сети Twitter губернатор штата Идальго Омар Файяд. Еще 71 человек получили в результате взрыва телесные повреждения различной степени тяжести, сообщает агентство новостей dpa, также ссылается на данные местных властей.

По данным местных СМИ, в момент взрыва рядом с трубопроводом находились сотни людей. Катастрофа произошла при попытке многих местных жителей набрать бензин из трубопровода в свои канистры, предполагает местная власть и государственная энергокомпания Pemex.

Что именно стало причиной взрыва, пока неизвестно. На кадрах с места происшествия видно мощное пламя. Силы правопорядка оцепили место катастрофы. По данным концерна Pemex, на месте аварии работают отряды спецназначения, спасатели и пожарные.

Кроме того, для помощи пострадавшим привлекли 11 машин скорой помощи. В дополнение, из столицы в зону катастрофы направили специальный вертолет. Пострадавшие, получившие сильные ожоги, будут перевезены в больницы Мехико, заверили в Pemex. Президент страны Мануэль Лопес Обрадор призвал мексиканское правительство оказать помощь пострадавшим.


Хищение бензина составляет значительную проблему в Мексике. По данным концерна Pemex, в 2018 году каждые 30 минут осуществлялась попытка незаконного откачки бензина. Губернатор штата Идальго призвал местных жителей прекратить хищения бензина. Среди прочего он указал на опасность для жизни, которая грозит тем, кто решился на такое преступление.