ШОУ-БИЗ
Like

Голливуд в трауре: из жизни ушел легендарный создатель культовых «Рэмбо» и «Терминатора»

Январь 20, 2019     Автор: Ольга Хмельная
Голливуд в трауре: из жизни ушел легендарный создатель культовых «Рэмбо» и «Терминатора»

Создатель известных голливудских блокбастеров Эндрю Джордж Вайн умер на 75 году жизни.

Кинопродюсер скончался в воскресенье, 20 января, в своем доме в Будапеште после продолжительной болезни. Об этом сообщает Венгерский национальный фонд кино.

С его именем связаны около полусотни фильмов. Среди прочих он продюсировал первые три фильма «Рэмбо», «Терминатор 3: Восстание машин» и «Терминатор: Да придет спаситель».

 
Эндрю Джордж Вайна родился в Будапеште в 1944 году. В возрасте 12 лет он эмигрировал в Канаду с помощью Красного Креста, позднее оказался в Лос-Анджелесе и учился в Калифорнийском университете. Там он начал работать на кафедре кинематографии, позже основал фотокомпанию, фирму по изготовлению париков в Гонконге и был управляющим кинотеатра.

С января 2011 года Вайна был правительственным комиссаром, ответственным за сохранение и развитие кинематографа Венгрии.

Ранее сообщалось, что в США скончался обладатель трех Оскаров, один из создателей «Матрицы» и «Безумного Макса», известный голливудский звукорежиссёр Грегг Рудлофф. Кинематографист умер на 64-м году жизни. Правоохранители называют вероятной причиной смерти самоубийство.