ЭКОНОМИКА
Like

«Более 14 миллионов»: Стало известно, сколько потратил Трамп на отдых в первые месяцы президентства

Февраль 6, 2019     Автор: Ольга Хмельная
«Более 14 миллионов»: Стало известно, сколько потратил Трамп на отдых в первые месяцы президентства

Четыре поездки Дональда Трампа на выходных в свое поместье "Мар-а-Лаго" в штате Флорида в первые три месяца его нахождения в должности президента США обошлись американским налогоплательщикам в $14 млн. 

Такие данные представила Счетная палата США, опубликовавшая отчет о расходах администрации страны.

По ее данным, значительная часть указанной суммы — $10,6 млн — была затрачена на обеспечение безопасности президента. Еще $3 млн пошли на оплату проживания и другие расходы административного персонала, сопровождавшего Трампа в этих поездках.

Белый дом пока никак не прокомментировал эти цифры расходов, но ранее представители администрации неоднократно указывали на то, что Трамп и во время отдыха продолжает работать. "Президент остается президентом, невзирая на то, где он находится. Контроль над стоимостью обеспечения его безопасности не является его заботой", — в частности, высказалась по этому поводу пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Политические оппоненты Трампа, помимо прочего, критикуют его и за то, что, став президентом, он проводит много времени в принадлежащих ему поместьях и гольф-клубах. В ходе своей избирательной кампании Трамп обещал редко покидать Белый дом, "так как предстоит много работы". "Я не стану таким президентом, который уходит в отпуск и берет отгулы", — напомнила газета The Hill одно из предвыборных заявлений Трампа.

Трамп владеет гольф-клубами в США, Шотландии, Ирландии, ОАЭ и Индонезии, но чаще всего он бывает на гольфовых полях в Палм-Бич и Бедминстере (штат Нью-Джерси), а также в пригороде столицы — Потомак-Фолс (штат Вирджиния).