НОВОСТИ
Like

«Это сделало его фильмы бессмертными!»: ушел из жизни легендарный режиссер

Февраль 10, 2019     Автор: Ольга Хмельная
«Это сделало его фильмы бессмертными!»: ушел из жизни легендарный режиссер

Известный чешский кинорежиссер и сценарист Вацлав Ворличек скончался на 89-м году жизни 5 февраля в Праге. 

Об этом сообщил его коллега – сценарист и режиссер Зденек Зеленка на его странице в Фейсбуке.

«Мы с Вацлавом были (и остаемся!) друзьями более 40 лет, – написал Зденек Зеленка. – Я всегда восхищался тем, как он элегантно одевался, и, мне кажется, такими же элегантными были его комедии. В них никогда не было вульгарности или агрессии, но всегда – умный юмор, преувеличения, фантазии! Он – один из немногих, кто понимал мир ребенка. Я уверен, что именно это сделало его фильмы бессмертными!».

Режиссер и сценарист Вацлав Ворличек – создатель порядка двадцати кинокартин, самой известной из которых стала «Три орешка для Золушки», снятая им по собственному сценарию. В Чехии режиссера называли королем комедии, а данную сказку во многих европейских странах традиционно показывают на Рождество.

Всего он поставил более 30-ти кино- и телевизионных картин. Самая известная картина Ворличека – сказка "Три орешка для Золушки", снятая в 1973 году. Кроме того, режиссер снял такие популярные фильмы, как "Арабелла", "Как утопить доктора Мрачека" и "Пан, вы вдова".

В 2017 году на кинофестивале в Карловых Варах Вацлав Ворличек получил приз президента фестиваля за вклад в чешскую кинематографию.