ПОЛИТИКА
Like

«Политики неидеальные люди»: как в Израиле относятся к коррупции?

Февраль 10, 2019     Автор: Ольга Хмельная
«Политики неидеальные люди»: как в Израиле относятся к коррупции?

В 2014 Израиль объявил международный тендер на закупку субмарин для защиты средиземноморских газовых рождений. Однако, позже тендер был отменён по указанию Беньямина Нетаньяху.

В 2017 году вопрос всплыл опять, но уже выяснилось, что Израиль собирается покупать три подводных лодки в немецкой компании ThyssenKrupp за 1,5 млрд дол. Без тендера, сообщает  uainfo.org.

Вероятно, вопрос так бы и остался незаметным, если бы Мики Ганор, выступающий посредником немецкого производителя, не нанял личного адвоката Нетаньяху, Дэвида Шимрана, по совместительству двоюродного брата премьер-министра, чтобы действовать от его имени. Не совсем понятна мотивация этого решения, однако судя по размеру комиссионных около 10 млн дол, он очень боялся что сделка не состоится и таким образом показал, что все решено на самом высоком уровне.

Однако, дело приняло неожиданный оборот. За вопрос взялись враги премьера и решили раскрутить вопрос. Сразу началось расследование, которое получило название «Дело о субмаринах». В результате этого расследования оказалось, что данна сделка имеет коррупционный характер и в неё замешано чуть ли не все высшее руководство страны, в т ч и сам премьер-министр Нетаньяху. Безусловно, эти чиновники всячески отрицали свою причастность. А согласно презумпции невиновности, любой человек считается невиновным, пока не доказана его вина.

Следствие пошло другим путём. Прижало главного подозреваемого Мики Ганора. Как бывает на Западе, они предложили ему сделку, что если он раскроет всю схему, то получит лишь год заключения и 10 млн шекелей штрафа. Ганор согласился.

В результате его показаний вскрылась масштабная коррупция в высших эшелонах власти. Ганор рассказал все о стратегических закупках для государства. Рассказал как на практике принимаются решения об этих закупках. Если раньше у всех была убежденность в прозрачности, непредвзятости таких закупок, что все решается на официальных встречах, то в действительности все принимается одним взмахом руки и только по соображениям где можно больше заработать.

Детали дела, были настолько поразительны, что следователи отказывались верить свои ушам. А сама история была настолько невероятной, что Ганору сразу дали статус государственного свидетеля. В результате этих показаний, обвинения получили двоюродный брат Натаньяху, замглавы Совета Нацбезопасности, экс-командующий флотом, экс-начальник штаба, экс-министр. Сам Нетаньяху похоже вышел сухим из воды. По масштабам скандал тянет на один из крупнейших коррупционных скандалов в стране.

Самое интересное, что почти каждый премьер-министр Израиля был замешан в коррупционных скандалах. Его предшественника Эхуда Барака так же обвиняли во взяточничестве, отмывании денег. Ариэля Шарона так же привлекли к ответственности в 2005 за коррупцию, после чего у него случился инсульт. А Эхуда Ольмерта даже посадили за коррупцию.


Однако, несмотря на все эти прецеденты, в Израиле довольно лояльно относятся к коррупции. В своей статье для Нью Йорк Таймс Шмуэль Рознер говорит, что с одной стороны никто не хочет коррупционного правительства, а с другой, все понимают, что политики неидеальные люди, и готовы им это простить, если те делают хорошо свою работу. Потому в данном случае не существует черного «посадить всех коррупционеров» и белого решения «оставить их в покое». Для Израиля лучше подходит – знайте чувство меры.