НОВОСТИ
Like

В Африке разбился вертолет с миротворцами: Есть жертвы

Февраль 10, 2019     Автор: Ольга Хмельная
В Африке разбился вертолет с миротворцами: Есть жертвы

В Африке разбился вертолет Временных сил ООН, который обеспечивал безопасность в регионе Абьей. В результате крушения воздушного судна погибли четыре человека. Вертолет разбился при посадке, причины крушения не установлены.

Абьей – территория с особым статусом, которая оспаривается Южным Суданом, но контролируется северным правительством. В настоящее время там размещены эфиопские миротворцы, действующие под эгидой ООН.

Южный Судан провозгласил независимость от Судана по итогам референдума в июле 2011 года после многолетней гражданской войны. Хартум, в свою очередь, признал новое государство. Однако между странами до сих пор остаются острые разногласия по поводу приграничных территорий.

Ранее вертолет с двумя миротворцами ООН разбился в Мали. Крушение произошло в северной части страны. Данных о жертвах и других деталях инцидента не сообщались. Представитель миссии ООН Ахмад Макайла подтвердил, что миротворцы на борту ударного вертолета Tiger были гражданами Германии.

Кроме того, 20 января произошла атака на лагерь миротворцев ООН в городе Агуельхок на севере Мали. В лагере живут преимущественно миротворцы из Чада. Сообщалось о восьмерых погибших.