НОВОСТИ
Like

В Новой Зеландии бушует сильнейший лесной пожар за последние 60 лет

Февраль 11, 2019     Автор: Ольга Хмельная
В Новой Зеландии бушует сильнейший лесной пожар за последние 60 лет

Спасатели эвакуировали около трех тысяч человек из района города Нельсон в Новой Зеландии из-за масштабных лесных пожаров.

Пожар, который начался шесть дней назад недалеко от города Нельсон, теперь угрожает городу Уэйкфилд в 25 км к юго-западу от Нельсона. Пожары таких масштабов необычны для Новой Зеландии, и местные СМИ называют их самыми страшными с 1955 года. 

В борьбе с огнем задействованы 23 вертолета и два самолета. В опасности находятся 70 тыс человек. 3000 уже покинули свои дома. Дожди ожидаются только во вторник.

С огнем борются десятки пожарных бригад, задействованы 14 самолетов, более 20 вертолетов и другая техника. О точном количестве пострадавших и масштабах ущерба пока не сообщается.

При этом источники отмечают, что в полицию поступают сообщения о случаях мародерства, которые происходят в эвакуированных районах.

По одной из версий, виновником пожара стал один из фермеров. Мужчина возделывал сухие поля вблизи города Нельсона, из-за неосторожного обращения с огнем и могло произойти возгорание.

10 февраля синоптики прогнозируют сильные ветры. Поэтому чиновники отметили, что это может быть "критической точкой опасности".