МИР
Like

День святого Валентина: В Японии женщины «взбунтовались» против традиций самого романтичного дня в году

Февраль 12, 2019     Автор: Юлия Клюева
День святого Валентина: В Японии женщины «взбунтовались» против традиций самого романтичного дня в году


В Японии женщины выразили протест против традиции так называемого "обязательного шоколада", который они должны дарить всем коллегам-мужчинам на 14 февраля, пишет британская газета Guardian. 
До недавнего времени, эта традиция была обязательной в стране, однако сейчас, компании начали ее отменять.

В Японии существует традиция, согласно которой женщины обязательно дарят мужчинам шоколад на День святого Валентина. В 2019 году японки взбунтовались против нее.

Издание сообщает, что в 2019 году около 60% японок решили покупать шоколад на Валентинов день для себя, 56% — преподнесут сладости членам семьи. Только 35% женщин в Японии готовы тратить деньги на подарки для своих партнеров и коллег.

Традиция называется giri choco или "обязательный шоколад". Женщины вынуждены тратить с каждым годом все больше денег на презенты для коллег мужского пола. Некоторые организации запрещают эту традицию на уровне компаний.

Отмечается, что традиция появилась в середине 1950-х годов, когда в Японии началось коммерческое распространение подарков на День святого Валентина. Некоторые компании зарабатывают на этом празднике значительную часть годового дохода.