НОВОСТИ
Like

«Ушел наш друг и коллега»: не стало известного советского актера и режиссера

Февраль 19, 2019     Автор: Юлия Клюева
«Ушел наш друг и коллега»: не стало известного советского актера и режиссера


Борис Владимирович Яшин, советский актер, режиссер и сценарист, скончался вчера, 18 февраля, в возрасте 86 лет. Некролог артиста опубликован на сайте Союза кинематографистов Российской Федерации.

"Не стало нашего друга и коллеги — члена Союза кинематографистов России Бориса Яшина. Приносим соболезнования родным и близким Бориса Владимировича", — сказано в нем.
Отпевание артиста состоится в пятницу, 22 февраля, в 12:00 в храме Архангела Михаила в Тропареве, проспект Вернадского, 90.


Борис Яшин родился 10 мая 1932 года в Баку. В 1956-м окончил Рижское высшее военно-морское училище, в 1962-м — режиссерский факультет ВГИКа, мастерская Михаила Ромма.
До 1956 года Яшин — офицер-подводник ВМФ. В 1956-1958 годах работал преподавателем в средней школе.
В кино творческий путь начал с роли физика в картине Ромма "Девять дней одного года". С 1964 года — режиссер "Мосфильма".


Снял, как самостоятельно, так и в соавторстве, фильмы "Пядь земли" — по Бакланову, "Шуточка" — по Чехову, "Осенние свадьбы", "Первая девушка", "Город первой любви", "Ливень", "Долги наши", "Аэропорт со служебного входа", "Скорый поезд", "Мещерские" — по Бунину.