НОВОСТИ
Like

Жуткий черный токсичный снег накрыл Сибирь

Февраль 22, 2019     Автор: Юлия Клюева
Жуткий черный токсичный снег накрыл Сибирь

Жуткий черный снег накрыл несколько городов в сибирском регионе Кузбасс, где проживает 2,6 миллиона человек и находится одно из крупнейших в мире угольных месторождений.

Снег окрасился в черный цвет из-за токсичной угольной пыли, которая выбрасывалась в воздух из открытых карьеров и неправильно обслуживаемых заводов в регионе. 

Один из чиновников угольного завода сообщил местным СМИ, что фильтр, предназначенный для предотвращения выхода угольного порошка из завода, вышел из строя — однако токсичный черный снегопад является обычным явлением в этом районе, и не зависит от единственного завода.

«В зимний период найти белый снег труднее, чем черный», — заявил Guardian Владимир Сливяк, член некоммерческой экологической группы «Экозащита».

Кузбасс (сокращение от Кузнецкого бассейна) — одно из крупнейших угольных месторождений в мире, охватывающее более 26 000 квадратных километров.

Kiselevsk

Отчет «Экозащиты» за 2015 год показал, что средняя продолжительность жизни граждан Кузбасса на 3-4 года короче, чем в среднем по России.

Черный снег является частым зимним “феноменом” , говорится в отчете. Например, в декабре 2018 года региональные власти обвинялись в попытке скрыть токсичные черные вещества, буквально закрашивая их белым пигментом.