ПОЛИТИКА
Like

«Это пули в каждого из нас»: В Москве начался марш памяти Бориса Немцова

Февраль 24, 2019     Автор: Юлия Клюева
«Это пули в каждого из нас»: В Москве начался марш памяти Бориса Немцова


В Москве начался марш памяти политика Бориса Немцова, который был убит в столице четыре года назад. Акция согласована с властями, ее участники пройдут по маршруту от Страстного бульвара по внутренней стороне Бульварного кольца, затем по проспекту Академика Сахарова почти до пересечения с Садовым кольцом.

В связи с проведением марша столичная полиция в воскресенье усилила меры безопасности в центре Москвы. Перекрыто движение транспорта по Страстному бульвару, в районе проведения акции дежурят десятки сотрудников Росгвардии и полиции, на тротуарах выставлены ограждения. Проход к месту сбора участников марша осуществляется через рамки металлоискателей.

По данным проекта «Белый счетчик», который занимается подсчетом людей на массовых мероприятиях, к 13.50 мск через рамки прошли 6100 человек. Участники марша несут флаги политических партий, российские триколоры, портреты Немцова, транспаранты. Люди скандируют: «Россия будет свободной», «Наше имя — Борис Немцов», «Долой власть чекистов», «Россия без Путина», «Это пули в каждого из нас».

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту. В 2017 г. за его убийство к 20 годам колонии строгого режима был приговорен бывший военнослужащий чеченского батальона внутренних войск «Север» Заур Дадаев. Остальные фигуранты дела — Анзор Губашев, Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев — получили от 11 до 19 лет тюрьмы. Заказчики и организаторы убийства так и не были найдены.