ПОЛИТИКА
Like

Во Франции начались парламентские выборы

Июнь 11, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Во Франции начались парламентские выборы

20_main_new.1497162911

Голосование в первом туре выборов в Национальное собрание – нижнюю палату парламента республики – началось в воскресенье во Франции. В 08:00 по местному времени открылись избирательные участки в европейской части страны – голосование в заморских территориях проходило в субботу.

Популярное: Максим Галкин вступился за Бузову и посвятил ей стихотворение: Вы будете шокированы!

В общей сложности, по данным МВД Франции, на территории страны будут работать 67 тыс. избирательных участков. Борьбу за выход во второй тур ведут 7 877 кандидатов, представляющих различные партии и предвыборные блоки.

Как известно, парламентские выборы во Франции проводятся в два тура по мажоритарной системе. Территория страны поделена на 577 избирательных округов – точно по числу депутатских мандатов. В каждом из округов представители партий ведут борьбу за симпатии местных избирателей. Победителем становится кандидат, набравший простое большинство голосов.

Всего в списках избирателей зарегистрированы около 47 млн французов. Вместе с тем реальный интерес избирателей к этой парламентской кампании может оказаться довольно низким. Согласно прогнозам, итоговая явка рискует стать рекордно низкой в истории Пятой республики.

Первый тур выборов в нижнюю палату французского парламента будет проходить в условиях действия режима чрезвычайного положения, которое было введено в стране после террористических атак в 2015 году. Кроме того, французы будут опускать бюллетени в урны для голосования спустя восемь дней после терактов в Лондоне, в результате которых погибли восемь человек, в том числе три гражданина Франции.

По сообщению МВД страны, с целью обеспечения безопасности на период выборов выделено более 50 тыс. полицейских и жандармов. Кроме того, в патрулировании улиц будут задействованы военные в рамках операции "Сантинель".

Меры, которые предусмотрены во время голосования на выборах в Национальное собрание, аналогичны тем, что были приняты на президентских выборах в апреле и мае, уточнили в МВД. У входов на избирательные участки будут дежурить сотрудники правоохранительных органов и частных охранных фирм. Они будут досматривать всех входящих при помощи металлоискателей.

Первые предварительные результаты выборов будут объявлены в 20:00 сразу после закрытия последних избирательных участков в крупнейших городах страны. До этого времени публикация данных о ходе голосования во Франции запрещена законом.