МИР
Like

15-я суббота митингов во Франции: «желтые жилеты» начали новые демонстрации

Февраль 23, 2019     Автор: Юлия Клюева
15-я суббота митингов во Франции: «желтые жилеты» начали новые демонстрации


Во Франции стартовала 15 волна протестов "желтых жилетов", которые в последние недели сказались насильственными действиями и антисемитскими инцидентами.

Об этом сообщает BFMTV.

14-волна протестов в минувшую субботу мобилизовала 41500 митингующих по всей стране по сравнению 282 тысячами 17 ноября — в первый уикенд протестов.

В Париже в субботу целом запланировано 5 акций "желтых жилетов", три из них в форме демонстраций.

Сотни людей собрались в субботу у Триумфальной арки для марша через богатые кварталы, чтобы протестовать против политики правительства, которую они считают выгодной для богатых. Организаторы призвали к мирным акциям.

Акции запланированы и в других французских городах, в частности в Бордо и Тулузе, где протестующие часто вступают в столкновения с полицией.

Обнародованные социологические опросы показали, что большинство французов выступает за прекращение протестов "желтых жилетов", которые на протяжении недель сопровождались вспышками насилия и вандализмом. Более полутысячи магазинов были повреждены за месяцы протестов только в Париже.

Напомним, протесты "желтых жилетов", которые начались с несогласия с повышением налогов на горючее, впоследствии переросли в сопротивление против политики президента Эммануэля Макрона.