МИР
Like

Пакистанца приговорили к смерти за комментарий в сети

Июнь 14, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Пакистанца приговорили к смерти за комментарий в сети

ca9249158dd1e7
Это первый случай в истории, ставший продолжением «охоты» властей страны на богохульников

11 июня 2017 года жителя Пакистана Таймура Раза приговорили к смертной казни за богохульство. Около года назад он начал в Фейсбуке перепалку, в которой упомянул пророка Мухаммеда. 

Его собеседником оказался сотрудник правительственного ведомства, которое вскоре завело на Разу уголовное дело об оскорблении святых личностей. 

Аресты и суды по этой статье случаются в Пакистане не первый год, однако теперь власти всерьёз намерены отслеживать религиозные обсуждения в интернете.


смотрите также: Гибрид мифического существа родился в Индии

Правозащитники считают, что пакистанские законы о богохульстве могут использоваться как способ подставить или отомстить человеку в личных целях. По мнению адвоката организации Human Rights Watch, недостаток технологического образования у местных судей вкупе с обыденностью приговоров делает «охоту» на богохульников очень опасной.

При этом правозащитник отмечает, что дело Разы вынес не обычный суд, а антитеррористический. Подобная неспособность отличить дело о национальной безопасности от религиозного нарушения вызывает беспокойство.