НОВОСТИ
Like

Родственники террориста из Ниццы сообщили поразительные сведения о нем!

Июль 29, 2016     Автор: Юлия Клюева
Родственники террориста из Ниццы сообщили поразительные сведения о нем!

image

Родственники террориста из Ниццы сообщили о нем важные сведения 

Семья водителя-террориста Мохаммеда Бухлеля, который убил 84 и ранил 202 человека в ходе теракта в Ницце, отрицает его приверженность идеям ислама, сообщив также, что он страдал от психологических расстройств, поэтому проходил лечение, сообщает НВ со ссылкой на The Daily Mail. 

"У него были психологические проблемы, которые вызывали нервный срыв; он впадал в припадки агрессии, кричал, ломал все вокруг", — сказал отец Бухлеля в эфире телеканала France 2 

Сестра Бухлеля Рабеб также подтвердила информацию, что брат получал медицинскую помощь.

113975

Родственники описывают Бухлеля как человека, который не соблюдал предписания ислама, в частности, употреблял алкоголь в пост и ел свинину. 

Заявления о нерелигиозности Бухлеля, прозвучавшие от представителей его семьи, противоречат с заявлением террористической организации Исламское государство, которая взяла ответственность на себя за теракт в Ницце. 

mohamed_lahouaiej-bouhlel

На первой полосе Libération в понедельник, 18 июля, — облетевший мир размытый снимок Мухаммеда Бухлеля. Эта фотография была сделана для вида на жительство несколько лет назад. «Массовый убийца, тайный солдат халифата, нарцисс-самоубийца или всего понемногу?» — задается вопросом издание. Газета публикует большое расследование-биографию водителя грузовика, устроившего теракт на Английской набережной в Ницце 14 июля.

Мухаммед Лахуайедж Бухлель родился 31 января 1985 года в небольшом городе Мсакен на северо-востоке Туниса. Город был основан в XV веке пятью братьями Бухлель. Потомками одного из них является семья Мухаммеда Бухлеля — рядом с их домом расположены одноименное кладбище и хамам.

Мухаммед хорошо учился в школе, но был жестоким ребенком, говорит отец Бухлеля в интервью Libération. «Он всего был немного грубым. Даже когда он был маленьким, он бил других детей. Дома он сломал двери и телевизор. Он дважды портил мой грузовик. Рядом с ним все вели себя осторожно», — объясняет Мондхер Лахуайедж Бухлель. Журналистам, поджидавшим его возле дома, он первым делом показал рецепт на антидепрессанты от психиатра, выписанный его сыну в 2004 году.

Bullet imacts are seen on the heavy truck the day after it ran into a crowd at high speed killing scores celebrating the Bastille Day July 14 national holiday on the Promenade des Anglais in Nice, France, July 15, 2016.      REUTERS/Eric Gaillard   - RTSI17P

Bullet imacts are seen on the heavy truck the day after it ran into a crowd at high speed killing scores celebrating the Bastille Day July 14 national holiday on the Promenade des Anglais in Nice, France, July 15, 2016. REUTERS/Eric Gaillard — RTSI17P

Соседи семьи в Мсакене рассказывают, что Мухаммед хотел уехать учиться за границу. Однако отец не отпустил его: Мондхер Бухлель считал, что сын должен остаться и работать вместе с ним на земле. Отдушиной для молодого человека стал спортзал. «Он всегда ходил туда один и никогда ни с кем не разговаривал», — вспоминает сосед Бухлелей по имени Валид.

Где-то между 2007 и 2008 годом Мухаммед женился на своей кузине Хаджер. У нее было французское гражданство, и она жила в Ницце. Бухлель получил вид на жительство во Франции и переехал на Лазурный Берег.

Семейная жизнь Бухлеля в Ницце быстро разладилась, несмотря на рождение троих детей. Он был агрессивным, бил жену, а однажды избил тещу, рассказывают соседи. Два года назад Мухаммед, работавший шофером-курьером в службе доставки, ушел из семьи и переехал в другой квартал на востоке Ниццы. В этот момент его жена была беременна третьим ребенком.

xw_1280439

В период с 2010 по 2016 год он попадал в поле зрения полиции по фактам правонарушений, связанных с угрозами, насилием, кражами и повреждением имущества. 24 марта 2016 года Бухлель был приговорен судом Ниццы к 6 месяцам тюрьмы условно за применение насилия после дорожного происшествия в январе. Бухлель был неизвестен спецслужбам, которые никогда не получали никакой информации о его радикальных взглядах.

Отец Бухлеля, его знакомые и родственники рассказывают, что он никогда не был религиозен: «Он пил алкоголь, ел свинину и не ходил в мечеть». Другие упоминают о его бисексуальности, многочисленных связях с мужчинами и женщинами.

«Можно ли считать убийцу из Ниццы запоздалым сторонником джихадизма? Или он был обычным сумасшедшим, сублимировавшим таким образом желание мученической смерти?» — пишет Le Monde. Сама постановка вопроса может показаться устаревшей: ведь «дистанционный запуск нездоровых импульсов у людей с неустойчивой психикой является частью стратегии ИГ».

doc6qlslpq4d2a12igmyc39_800_480

В субботу, 16 июля, группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Ницце через свое агентство Amaq. Сообщение, распространенное джихадистским органом пропаганды, Le Monde называет «двусмысленным». Издание приходит к выводу, что Бухлель последовал призыву ИГИЛ «убивать неверных любыми методами», в том числе «давить их машинами».

«Исламское государство» не имеет привычки из оппортунизма брать на себя ответственность за теракты, отмечают Libération и Le Monde. Однако ИГИЛ охотно принимает «людей с неустойчивой психикой, зачастую очень далеких от религии», подчеркивает Le Monde.
 

1468588145-7950

Напомним, 14 июля грузовик въехал в толпу на Английской набережной в Ницце, где собралось несколько тысяч человек на празднование Дня взятия Бастилии. Полиция ликвидировала водителя-террориста, однако он успел проехать по набережной 2 км. Французская полиция задержала его бывшую жену и четырех знакомых.